Luca Dordolo

Come vuol mia ventura or piango, or canto.

REPERTORIO OPERISTICO

Domenico Cimarosa:
Giannina e Bernardone (Capitan Francone, Teatro di Rovereto).

Roberto De Simone:
Eleonora Oratorio drammatico (Teatro di San Carlo Napoli)

Gaetano Donizetti
Il giovedì grasso (Ernesto, “Giovani in Opera” per l'Ente Autonomo Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Trieste)
L'elisir d'amore (Nemorino, Teatro Coccia di Novara, Ponchielli di Cremona, Sociale di Como e Fraschini di Pavia)
Lucia di Lammermoor (Lord Arturo Bucklaw e Normanno . Serata commemorativa per Gaetano Donizetti e Gianandrea Gavazzeni. Sala Oggioni Bergamo)

Marco da Gagliano
La Dafne (Ovidio, Teatro Comunale di Firenze)

Baldassarre Galuppi

La diavolessa (Falco, diverse piazze italiane tra cui il Teatro Lauro Rossi di Macerata; prima esecuzione moderna)

Joseph Haydn
L'isola disabitata (Gernando, Ente Autonomo Teatro Comunale di Firenze, Teatro Litta di Milano, Lauro Rossi di Macerata, Villa Olmo di Cernobbio)
Orlando Paladino (Pasquale, Festival di musica antica Hokutopya, Tokyo)

Nicolò Jommelli
Cantata e disfida di Don Trastullo (Giambarone, Teatri Sociali di Lecco e di Soresina)

Gaetano Latilla
La finta cameriera (Moschino, Teatro di tradizione Petruzzelli stagione lirica di Bari).

Vicente Martin y Soler
Una cosa rara (Corrado, Teatro Mancinelli di Orvieto, Goldoni di Venezia per il Teatro La Fenice di Venezia)

Pietro Mascagni
L'amico Fritz (Federico, Teatro Coccia di Novara, Ponchielli di Cremona, Grande di Brescia, Donizetti di Bergamo, Sociale di Como)

Claudio Monteverdi
Il Ritorno di Ulisse in patria (Eumete: Teatro alla Scala di Milano; Telemaco, Teatro degli Champs Elysées di Parigi; Teatro Ponchielli di Cremona; Teatro Donizetti di Bergamo)
L’incoronazione di Poppea (Lucano, Primo Soldato, Console: Teatro alla Scala di Milano; Teatro Comunale di Bologna; Liberto, Secondo Soldato, Familiare, Console, Teatro degli Champs Elysées di Parigi)
L'Orfeo (Pastore: Teatro alla Scala di Milano, Ente Autonomo Teatro Regio di Torino, Teatro degli Champs Elysées di Parigi)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Bastiano e Bastiana (Auditorium di Gorizia, Associazione Musicale Maestro Rodolfo Lipìtzer)
Die Zauberflöte (Tamino, Teatro Sociale di Como, Grande di Brescia, Donizetti di Bergamo, Ponchielli di Cremona e Fraschini di Pavia)
Don Giovanni (Don Ottavio, Teatro comunale di Tourcoing, Teatro di Brest, Merignac, Montpelier)

Jacques Offenbach
Les contes d’Hoffmann (Franz, Andrés, Cochenille, Pitichinaccio Teatro di Livorno, Pisa, Lucca, Ferrara, Ravenna e Modena)

Giovanni Paisiello
I Pittagorici (Leofrono, Festival di Crotone)
La Frascatana (Giocondo, Teatro Fraschini di Pavia, teatro dell'Arte di Milano, Sociale di Lecco)
Nina ossia la pazza per amore (Pastore, Teatro Alighieri Ravenna Festival)

Amilcare Ponchielli
La Gioconda (Isepo, Teatro Ponchielli di Cremona, Donizetti di Bergamo, Grande di Brescia)

Domenico Provenzale
La Colomba Ferita (Demonio, Konzerthaus Vienna)

Gioachino Rossini
La Cambiale di matrimonio (Edoardo Milfort, “Giovani in Opera” per l'Ente Autonomo Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Trieste)

Antonio Salieri
Falstaff (Mr. Ford, Brooklyn Academy of Music New York)

Antonio Vivaldi
Orlando Furioso (Medoro, Teatro dei Differenti Barga Festival Opera Barga)



REPERTORIO CAMERISTICO, SACRO E ORATORI

Tommaso Albinoni
Il Concilio de’ pianeti
Magnificat in sol min.

Johann Sebastian Bach
Magnificat BWV 243 in re magg.
Cantata del Caffè
Cantata BWV 91 “Gelobet seist du, Jesu Christ”
Cantata BWV 110 “Unser Mund sei voll Lachens”
Cantata BWV 151 “Süßer Trost, mein Jesus Kömmt”
Cantata BWV 184 “Erwunshetes Freudenlicht”


Ludwig Van Beethoven
Messa in do magg.
Inno alla gioia


Benjamin Britten
The rescue of Penelope

Antonio Callegari
La resurezione di Lazaro

Luigi Cherubini
Missa Solemnis nr.2

M. De Falla
El retablo de maese Pedro

George Frederic Haendel
Messiah

Claudio Monteverdi
Vespro della Beata Vergine
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (Testo)
Madrigali guerrieri e amorosi
Selva Morale e Spirituale


Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem
Missa solemnis Waisenhaus
Missa brevis in sol magg.
Missa brevis in do magg.
Messa in do magg. del Credo
Messa dell’Incoronazione
Cantate Massoniche KV 429, 471, 623
Davidde penitente

Gioachino Rossini
Petite Messe Solennelle

Camille Saint Saens
Oratorio di Natale

Alessandro Scarlatti
La Giuditta
La Vergine dei dolori
Messa di Santa Cecilia
San Filippo Neri

Alessandro Stradella
La Susanna